18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. IBM может разработать цифровой паспорт вакцинации для Германии
Германия Зарубежье коронавирус пандемия

IBM может разработать цифровой паспорт вакцинации для Германии

Американская компания International Business Machines (IBM) готова разработать для Германии цифровой паспорт вакцинации. Об этом сообщается в онлайн-версии Официального журнала Евросоюза. Контракт предлагается заключить через 10 дней. В IBM пока не прокомментировали эту информацию, уточняет DW.

Ранее министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан заявил, что власти планируют ввести этот цифровой документ до начала летних каникул, поэтому была инициирована срочная разработка паспорта.

В туристической и авиационной отрасли, в частности, возлагают большие надежды на этот сертификат, который должен быть создан с учетом единых стандартов для всего ЕС.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал введение на территории ЕС паспортов вакцинации. По словам российского министра, это решение "противоречит правилам демократии". "Мы на своем уровне проинформировали наших евросоюзовских коллег о том, что мы рассчитываем на принятие решений, которые не будут дискриминировать российских граждан", – отметил он.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что пока не рекомендуют использовать "иммунные паспорта" с данными о проведенной вакцинации от коронавируса, поскольку есть много элементов, которые необходимо учесть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».