19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Инструкторы из США тренировали соединения украинских войск
Зарубежье Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Украина

Инструкторы из США тренировали соединения украинских войск

Соединения украинских войск, которые планировали использовать в Донбассе, тренировали американские и британские инструкторы во Львове. Об этом заявил в среду, 9 марта, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"<...> данное соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016 года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки «натовского стандарта» во Львове", – заявил он, пишет РИА Новости.

Он объяснил, что речь идет о батальонно-тактической группе четвертой бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины. Согласно документам, которые попали в распоряжение российских военных, ее планировали переподчинить 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины и использовать в качестве одной из ударных группировок с целью наступательных действий в зоне так называемой операции объединенных сил в Донбассе.

24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер. Как неоднократно указывали в Минобороны России, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и войскам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».