23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Итоги выборов в США планирует оспорить группа конгрессменов
выборы президента США 2020 Зарубежье

Итоги выборов в США планирует оспорить группа конгрессменов

Выборы президента США состоялись 3 ноября. На них победил кандидат от Демократической партии Джозеф Байден. Однако у сторонников действующего президента Дональда Трампа еще есть время оспорить итоги голосования.

По информации телеканала CNN, как минимум 140 членов Республиканской партии в Конгрессе решили оспаривать окончательные итоги выборов. Их должны утвердить 6 января на совместном заседании палаты представителей и Сената.

Отмечается, что шансов повлиять на результаты у них уже нет. Более того, глава фракции республиканцев в Сенате Митч Макконнелл призвал во время видеоконференции со своими однопартийцами отказаться от подобных действий.

Ранее «Профиль» сообщал, что действующий президент США Дональд Трамп, который проиграл на прошедших президентских выборах, не планирует признавать поражение. Он считает, что результаты голосования должны быть оспорены в Сенате, и призвал республиканцев «бороться за президентство». Трамп также грозил «завершением политической карьеры» тем, кто призывает не возражать против результатов голосования.

14 декабря коллегия выборщиков утвердила итоги выборов в США, согласно которым представитель Демократической партии Джозеф Байден станет 46-м президентом США. В его поддержку выступили 306 выборщиков, Трампа поддержали 232. Для победы необходимый минимум составляет 270 голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».