24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Южная Корея собирается запустить первый разведывательный спутник в ноябре 2023 года
Зарубежье разведка спутник Южная Корея

Южная Корея собирается запустить первый разведывательный спутник в ноябре 2023 года

Южная Корея начнет реализовывать проект по развертыванию группировки из пяти разведывательных спутников к середине десятилетия уже в ноябре 2023 года. Страна собирается запустить в космос первый такой аппарат. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на администрацию программы оборонных закупок (DAPA) страны.

Южнокорейская ракета

Южнокорейская ракета (иллюстрация)

©K.A.R.I/Keystone Press Agency/Global Look Press

На заседании комитета по национальной обороне в парламенте Южной Кореи обнародовали план по запуску спутника с электрооптической и инфракрасной системой (EO/IR). Проект также предполагает покупку четырех космических радиолокаторов с синтезированной апертурой и оценивается в 1,2 трлн вон ($927 млн).

Отмечается, что этот проект призван снизить зависимость Южной Кореи от иностранных разведывательных источников. Как только спутники начнут свою работу, возможности страны по слежению за военной деятельностью Северной Кореи значительно расширятся.

Также газета подчеркивает, что Южная Корея стремится создать оборонный потенциал космического базирования, так как Северная Корея обнародовала план запуска военного спутника наблюдения в кратчайшие сроки во время собрания правящей партии в конце 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».