29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Карл III может надеть на коронацию военную форму вместо шелковых чулок
агрегатор Великобритания Зарубежье Карл III (принц Чарльз) королевская семья

Карл III может надеть на коронацию военную форму вместо шелковых чулок

Король Карл III на предстоящей церемонии коронации не будет одеваться в шелковые чулки с бриджами по моде XVII века. Вместо этого монарх наденет военную форму адмирала Королевских ВМС Великобритании.

Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III

©Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как пишет в субботу, 21 января, газета The Sun, некоторые элементов решили осовременить, сам король при этом был готов надеть бриджи с чулками." Однако старшие советники настояли, что надевать их не следует, так что вместо этого он будет на церемонии в военной форме, – заявил источник издания.

Отмечается, что это связано с необходимостью сделать коронацию более современной. В окружении Карла III считают, что появление 74-летнего монарха в чулках и бриджах в 2023 году "будет выглядеть слишком старомодно".

Газета пишет, что дед, прадед и прапрадед нынешнего короля в ходе коронации были одеты по моде на тот момент. Тогда церемония также предполагала смену нарядов монарха в соответствии с коронационным уставом XIV века Liber Regalis, от чего, на этот раз тоже было решено отказаться.

Коронация Карла III и его жены королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве. На нынешнюю церемонию приглашены только 2 тыс. человек, а не 8 тыс., как в 1953 году.

Ранее сообщалось, что Карл III намерен сделать коронацию гораздо менее пышным, а масштабы торжеств более скромными на фоне тяжелой ситуации в экономике страны.

Ранее сообщалось, что принц Гарри не будет играть предписываемую традициями роль в церемонии коронации своего отца, хотя и будет приглашен на это мероприятие. Члены королевской семьи с герцогскими титулами должны преклонить колени перед монархом и отдать ему дань уважения. Однако эти действия исполнит только принц Уильям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама