23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киргизия и Таджикистан договорились разблокировать дороги в зоне конфликта
граница Зарубежье Киргизия Таджикистан

Киргизия и Таджикистан договорились разблокировать дороги в зоне конфликта

Представители Киргизии и Таджикистана провели переговоры о ликвидации последствий конфликта на границе, по итогам которых они договорились разблокировать дороги в таджикскую общину Ворух. Об этом сообщили в пресс-службе главы Согдийской области Таджикистана.

Эта договоренность достигнута в ходе встречи рабочих комиссий по контролю за соблюдением прекращения огня, пишет 19 сентября ТАСС. "Рабочие группы согласились, что необходимо открыть дороги для передвижения и обеспечить движение транспорта", – указывается в сообщении.

В ходе встречи стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня, а также скорейшей ликвидации последствий пограничных конфликтов.

Ситуация на киргизско-таджикской границе обострилась 14 сентября. Страны обвинили друг друга в вооруженной агрессии. С обеих сторон есть жертвы и пострадавшие.

Сейчас Киргизия и Таджикистан соблюдают договоренности об отводе сил и прекращении огня. При этом, по данным погранслужбы Госкомитета национальной безопасности Киргизии, обстановка на границе остается напряженной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».