18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киссинджер заявил, что США находятся "на грани войны" с Россией и Китаем
военный конфликт Зарубежье Россия США

Киссинджер заявил, что США находятся "на грани войны" с Россией и Китаем

Вашингтон находится "на грани войны" с Москвой и Пекином по вопросам, которые частично создал сам. Об этом в субботу, 13 августа, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Генри Киссинджер

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер

©John MACDOUGALL / AFP / EastNews

По мнению экс-чиновника, "все, что можно сделать, – это не нагнетать напряженность и создавать варианты, а для этого должна быть какая-то цель". Киссинджер также высказался об Украине, отметив, что раньше "лучшей ролью" для этой страны он считал "что-то вроде Финляндии", которая не входит в НАТО. Теперь же из-за российской спецоперации он считает, что к Киеву нужно относиться как к члену Североатлантического альянса.

"Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы частично создали, не имея какого-либо представления о том, чем это закончится", – сказал он в интервью газете Wall Street Journal.

Киссинджер также подчеркнул, что по итогам спецоперации Москва сохранит за собой "Крым и части Донбасса".

Ранее бывший госсекретарь США заявлял, что цели спецоперации должны быть достигнуты до того, как ход развития конфликта сделает это политически невозможным. По его мнению, события на Украине могут развиваться по одному из трех сценариев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».