27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Конгрессмен проиграл иск по "российскому делу" к американской газете
Зарубежье Россия США

Конгрессмен проиграл иск по "российскому делу" к американской газете

В феврале 2020 года The Washington Post обвинила бывшего главу комитета палаты представителей США по разведке Девина Нунеса в том, что он причастен к так называемому «российскому делу». Газета заявила, что от Нунеса президент Трамп якобы узнал о желании России вмешаться в выборы в его пользу.

Публикация носила название «Высокопоставленный чиновник разведки заявил законодателям, что Россия хочет переизбрания Трампа». Конгрессмен подал иск о клевете. Однако судья принял в этом процессе сторону издания и отклонил заявление, сообщает РИА Новости.

Адвокаты газеты утверждали, что Нунес не смог доказать наличие злого умысла, который позволяет квалифицировать статью как клеветническую. Агентство отмечает, что это обычная причина проигрыша дел против американских изданий. Доказать злой умысел журналиста в суде США адвокатам истца, как правило, не удается.

В США регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в выборы. На основании этих обвинений вводятся санкции против граждан России. В Москве к подобным заявлениям относятся с иронией.

Ранее «Профиль» сообщал, что в октябре директор национальной разведки США Джон Рэтклифф выступил на пресс-конференции с заявлением об иностранном вмешательстве в президентские выборы. «Мы подтвердили, что Иран и отдельно от него Россия получили некоторую информацию о регистрации избирателей», – заявил он. При этом конкретных действий со стороны России американским спецслужбам, по их собственному признанию, обнаружить не удалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».