25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Король Саудовской Аравии рассказал об условиях диалога с Израилем
Зарубежье Израиль Саудовская Аравия

Король Саудовской Аравии рассказал об условиях диалога с Израилем

Саудовская Аравия не исключает возможности нормализовать отношения с Израилем, но для этого Тель-Авив должен выполнить определенные условия. Их король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд обсудил во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд

©Zuma\TASS

Как сообщает Reuters, Саудовская Аравия может вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами наладить диалог с Израилем только после того, как будут реализованы предложения «Арабской мирной инициативы», выдвинутые Эр-Риядом в 2002 году.

Согласно этим инициативам, Израиль должен отказаться от захваченных в ходе войны 1967 года территорий, признать суверенное палестинское государство и найти решение проблемы палестинских беженцев. В ответ арабские государства признают Израиль и подписывают с ним мирный договор. Сейчас Саудовская Аравия Израиль не признает.

Ранее сообщалось, что 13 августа Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли исторического соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. Исторические переговоры прошли при посредничестве президента США Дональда Трампа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».