29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космический корабль Starliner отправился во второй беспилотный полет к МКС
Зарубежье космический корабль МКС

Космический корабль Starliner отправился во второй беспилотный полет к МКС

Созданный компанией Boeing корабль отправился в испытательный полет на ракете-носителе Atlas V, NASA ведет прямую трансляцию. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) был дан в 1:54 мск.

Космический корабль Boeing CST-100 Starliner

©NASA

Принадлежащая United Launch Alliance ракета Atlas V оснащена российским двигателем РД-180. Как ранее сообщило NASA, в случае успешного запуска корабль прибудет на МКС и совершит автоматическую стыковку со станцией примерно через 25 час. после запуска. Ожидается, что он останется на МКС приблизительно на неделю, после чего вернется на Землю, передает РИА Новости.

Как и в ходе первого испытательного полета, на борту Starliner на МКС находится манекен Рози, названный в честь героини известного пропагандистского плаката времен Второй мировой войны – женщины в рабочем комбинезоне и красной-белой бандане, которая показывает внушительный бицепс на фоне надписи "Мы можем это сделать!"

Boeing строит Starliner по контракту с NASA с 2014 года для доставки астронавтов на МКС. Первый испытательный полет корабля состоялся в 2019 году, но из-за технических проблем корабль не смог выйти на необходимую для стыковки с МКС орбиту и вернулся на Землю. Повторное испытание должно было состояться летом 2021 года, но также из-за технических неполадок было отменено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама