29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кравчук заявил, что Россия хочет забрать Донбасс
Зарубежье Леонид Кравчук Россия

Кравчук заявил, что Россия хочет забрать Донбасс

Россия планирует "забрать" Донбасс себе, речь идет уже о его интеграции не в состав Украины, а в состав РФ. Об этом заявил бывший украинский президент и нынешний глава киевской делегации в трехсторонней контактной группе по региону Леонид Кравчук.

Он добавил в интервью "Обозревателю", что Москва намерена создать в подконтрольных Киеву районах Донбасса, а также на территории Донецкой и Луганской республик "национально-русские государства". По словам Кравчука, Украина не согласится на такую политику и не сдаст национальные и государственные интересы.

Глава киевской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу сообщил, что Соединенные Штаты уже готовят новую стратегию по региону. В соответствии с ней они поддержат Украину "не только на словах, но и на деле". Кроме того, Вашингтон предпримет "конкретные шаги" и в отношении Москвы, отметил Кравчук.

Напомним, Киев отвел Вашингтону ключевую роль в решении конфликта в Донбассе. По словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, в этом вопросе наблюдается прогресс.

Ранее "Профиль" сообщал, что генерал СБУ Василий Вовк предсказал Украине потерю Донбасса за два месяца. Он заявил, что Россия "сделает все красиво" и без помощи «зеленых человечков».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама