27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кулеба объяснил, как Украина хочет "выжать" Россию из Крыма
Зарубежье Крым Украина

Кулеба объяснил, как Украина хочет "выжать" Россию из Крыма

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, как Киев планирует "выжимать" Россию с Крымского полуострова. По его словам, для этого необходимо решить две основные задачи.

Первая из них – "вернуть Крым в топ перечень вопросов международной повестки дня". Вторая задача заключается в систематизировании всех усилий – от политических заявлений до санкционных решений.

"Потому что только последовательным системным давлением мы выжмем Россию из Крыма", – заявил Кулеба в эфире телеканала "1+1". Об этом стало известно в пятницу, 19 марта.

Украина планирует 23 августа провести саммит "Крымская платформа". В его рамках Киев намерен обсудить вопрос возвращения Крыма. Украинская сторона предложила присоединиться к платформе ряду западноевропейских стран, а также США, Канаде и Японии.

Крымский полуостров вошел в состав Российской Федерации в 2014 году после референдума. Жители региона большинством голосов поддержали предложение покинуть состав Украины после государственного переворота в стране. Киев по-прежнему считает полуостров своей, но "временно оккупированной территорией".

Ранее "Профиль" писал, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о стратегии Украины по "возвращению" Крыма. Об этом он заявил в в годовщину референдума о воссоединении полуострова с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».