26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский рассказал о стратегии Украины по "возвращению" Крыма
Владимир Зеленский Зарубежье Крым Украина

Зеленский рассказал о стратегии Украины по "возвращению" Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением в годовщину референдума о воссоединении Крыма с Россией. Он рассказал о подготовке стратегии по "возвращению" полуострова, а волеизъявление крымчан назвал "фейковым".

"Украина впервые после незаконной аннексии подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова", – написал Зеленский в Twitter. Он заявил, что Киев "объединяет мир на базе «Крымской платформы»" с целью "вернуть Украине украинское".

Анонсированный Киевом саммит "Крымской платформы" намечен на 23 августа. В стране ожидают, что в нем примут участие делегации США, Турции, Германии, Франции и других государств. Комментируя это, в МИД РФ заявляли, что Москва "будет рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу "Крымская платформа", как недружественный в отношении России шаг, а также как прямое посягательство на ее территориальную целостность.

Также стоит упомянуть заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который рассказал, как Киев планирует "возвращать" Крым. По его словам, план украинских властей основывается на "трех китах". Позже слова Кулебы прокомментировал постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. Он считает, что указанный план – это подготовленная западными кураторами провокация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».