26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии оценили причиненный нацистами ущерб в годы войны минимум в $2,3 триллиона
Белоруссия Великая Отечественная война Зарубежье

В Белоруссии оценили причиненный нацистами ущерб в годы войны минимум в $2,3 триллиона

Ущерб Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) от действий нацистов в годы Великой Отечественной войны оценивается минимум в $2,3 трлн в текущих ценах, или в 43 тыс. т золота. Однако и эта цифра неисчерпывающая.

Об этом заявил начальник управления – руководитель следственной группы генпрокуратуры республики по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны Валерий Толкачёв. Он указал, что межведомственная рабочая группа произвела перерасчет ущерба, причиненного нацистскими преступниками, передает РИА Новости.

Толкачёв отметил, что названная сумма "не содержит исчерпывающих данных по ущербу, причиненному вывозом культурных ценностей".

Он также рассказал, что в 2022 году были проведены раскопки в 25 местах захоронений жертв геноцида на территории Белоруссии. В текущем году запланировано проведение подобных работ в 36 местах.

Весной 2021 года генпрокурор Белоруссии сообщил, что возбудил уголовное дело по факту геноцида населения БССР во время Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Он указывал, что Белоруссия будет поднимать вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда. Также, по словам генпрокурора республики, белорусская сторона намерена представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной.

Впоследствии генпрокурор указывал, что расследование дела о геноциде населения республики в годы войны продолжается. В рамках этого дела Белоруссия собирается установить реальную сумму ущерба от действий нацистов и потребовать ее возмещения.

В начале 2022 года президент Белоруссии подписал закон, юридически признающий действия нацистских преступников и их пособников на территории Белорусской ССР геноцидом. Закон затрагивает период вплоть до 1951 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».