26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Курц заявил об окончании переговоров по закупке "Спутника V" для Австрии
Австрия вакцина Зарубежье коронавирус

Курц заявил об окончании переговоров по закупке "Спутника V" для Австрии

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил в субботу, 10 апреля, что де-факто переговоры с Россией по поводу закупки вакцины от коронавируса "Спутник V" подошли к концу.

"Закупка для нас в Австрии возможна", – отметил Курц. Как передает РИА Новости, он добавил, что поставка миллиона доз российского препарата ускорила бы вакцинацию в Австрии.

Ранее Курц заявил, что страна может начать закупки российской вакцины на национальном уровне, в обход процедур Евросоюза в том случае, если процесс регистрации препарата европейским регулятором затянется. По словам Курца, Европа отстает в темпах вакцинации именно из длительности процедуры регистрации вакцин.

Напомним, на данный момент российская вакцина от коронавируса "Спутник V" одобрена более чем в 50 странах. Кроме того ряд стран высказался о готовности закупить ее напрямую, в обход официального одобрения Евросоюза. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) уже запустило процедуру проверки и сертификации "Спутника V", однако она не будет завершена в ближайшее время.

Также правительство ФРГ стартовало двусторонние переговоры с Российским фондом прямых инвестиция для поставок вакцины "Спутник V". Германия планирует заключить предварительное соглашение, чтобы поскорее вакцинировать население.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».