23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров исключил возможность использования ядерного оружия на Украине
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины оружие Сергей Лавров ядерное оружие

Лавров исключил возможность использования ядерного оружия на Украине

Глава МИД сообщил, что Россия рассматривает только использование обычных вооружений во время спецоперации на Украине

На текущей стадии спецоперации на территории Украины Россия рассматривает только опцию использования обычных вооружений. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью зарубежному СМИ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

В беседе на телеканале India Today министра спросили, планирует ли российская сторона использовать ядерное оружие на Украине. "Только обычные вооружения", – сказал Лавров.

Он добавил, что Россия не планирует менять режим на Украине, о чем многократно говорилось ранее. По его словам, граждане страны должны самостоятельно решить, как им жить дальше. "Мы хотим, чтобы у людей была свобода выбора", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

В Кремле ранее подчеркивали, что концепция национальной безопасности России предусматривает использование ядерного оружия только в случае угрозы самому существованию государства. Российские власти отмечали, что в стране вообще никто не думает о возможности применения и даже о самой идее использования ядерного оружия из-за ситуации на Украине.

При этом президент Украины считает, что всем странам мира нужно приготовиться к вероятности применения Россией тактического ядерного оружия в ходе специальной операции на Украине. В качестве еще одного сценария, возможного с точки зрения официального Киева, он назвал применение химического оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».