29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал условие применения Россией ядерного оружия
Дмитрий Песков Общество Операция по демилитаризации Украины Украина ядерное оружие

Песков назвал условие применения Россией ядерного оружия

Россия может использовать ядерное оружие только в случае возникновения реальной угрозы стране. С таким заявлением во вторник, 22 марта, выступил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Как подчеркнул официальный представитель Кремля в интервью CNN, концепция национальной безопасности России предусматривает использование ядерного оружия только в случае угрозы самому ее существованию.

В ходе интервью Песков рассказал, что спецоперация России по демилитаризации Украины идет строго в соответствии с поставленными заранее планами и задачами. Что касается ее продолжительности, "никто с самого начала не думал, что (спецоперация. – «Профиль») займет пару дней".

Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что есть граждане Украины, которые сотрудничают с российскими военными, поскольку хотят избежать жертв. Песков напомнил, что военнослужащим ВС РФ запрещено причинять вред гражданским лицам, поэтому "если ты не стреляешь в наших военных, если ты не пытаешься их убить, никто тебя не тронет".

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В российском Министерстве иностранных дел указывали, что спецоперация направлена в том числе на разоружение Украины – Россия не позволит Украине получить ядерное оружие.

В российском внешнеполитическом ведомстве также подчеркивали, что Москва крайне ответственно относится к вопросу ядерного оружия и соблюдает положения военной доктрины, а вопрос гипотетического использования ядерного потенциала "замыкается целиком и полностью" на ее положениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама