23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил, что большинство партнеров России перешли в оплате газа на рубли
газ Зарубежье Сергей Лавров

Лавров заявил, что большинство партнеров России перешли в оплате газа на рубли

Большая часть ключевых партнеров Москвы согласилась перейти на предложенную схему по оплате российского газа. Об этом рассказал в пятницу, 29 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©mid.ru

"Хочу подчеркнуть еще раз: нет никакой разницы в валюте, которой они будут оплачивать, но это будет банк, а не «Газпром». Потому что «Газпром» фактически был ограблен", – сказал глава российского МИД. В интервью телеканалу Al Arabiya он подчеркнул, что считает предложенную схему справедливой.

"Когда после начала специальной военной операции на Украине наши западные «друзья» украли у нас более чем $300 млрд, по факту они украли то, что заплатили сами же за газ", – отметил министр. Лавров добавил, что Москва приняла решение о переходе на рубли в оплате газа для того, чтобы пресечь "бесстыдный грабеж" со стороны западных стран.

Россия на фоне санкций Запада объявила о переводе расчетов с недружественными странами за поставки энергоносителей в рубли. Новый механизм расчетов начал действовать с 1 апреля. В случае отказа от платы за газ в рублях ранее заключенные контракты будут расторгнуты.

В Кремле ранее не стали отвечать на вопрос, сколько государств уже дали согласие перейти на новую схему оплаты газа. Там подчеркнули, что основанием для продолжения поставок газа в страны, отказавшиеся переходить на расчеты в рублях, станет только оплата ими по газовым контрактам в надлежащей форме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».