26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ле Пен пообещала вывести Францию из командования НАТО
Зарубежье Марин Ле Пен НАТО Франция

Ле Пен пообещала вывести Францию из командования НАТО

Такой сценарий возможен в случае ее победы на выборах президента страны. Лидер французских крайне правых также добавила, что поддерживает идею сближения с Россией.

"Если меня изберут президентом, я выйду из объединенного командования НАТО, но не откажусь от пятой статьи о взаимной защите", – сказала Марин Ле Пен на пресс-конференции в Париже, посвященной ее внешнеполитической программе. Она добавила, что не намерена передавать войска страны в распоряжение будущего европейского командования и объединенного командования Североатлантического альянса, передает в среду, 13 апреля, ТАСС.

С точки зрения кандидата в президенты, Франция должна вернуться к статусу в НАТО, который у нее был в период 1966 по 2009 годы. По словам Ле Пен, страна не будет подчиняться протекторату Соединенных Штатов.

Ключевыми принципами ее внешней политики станут "независимость, равноудаленность и постоянство". "Когда на Украине будет установлен мир, я выступлю за стратегическое сближение НАТО и России. Это как в интересах Европы, так и США", – резюмировала политик.

Президентские выборы во Франции начались 10 апреля. Еще в феврале Марин Ле Пен объявила, что в случае ее победы страна будет выведена из командных структур НАТО. По ее мнению, у Франции должна быть возможность свободно защищать свои интересы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».