"Кроме моего отца, чья утрата стала общеизвестной, я отдал в ряды мучеников мою дорогую и верную супругу, на которую возлагал надежды, мою самоотверженную сестру, посвятившую себя служению родителям и получившую заслуженную награду, а также ее маленького ребенка и супруга другой моей сестры, образованного и благородного человека", – подчеркнул он.
Хаменеи выразил соболезнования семьям погибших и призвал иранцев к терпению.
Он объявил, что исламская республика продолжит атаковать американские базы в соседних государствах.
Аятолла подчеркнул, что "Тегеран без колебания отомстит за кровь мучеников". Он указал также, что Ормузский пролив останется закрытым. При этом Иран выступает за мир между соседями, но базы США на Ближнем Востоке должны прекратить работу.
До этого стало известно о ранении самого верховного лидера Ирана. Представитель МИД республики Эсмаил Багаи уверял тогда, что с Хаменеи все в порядке.
Израильские СМИ писали о ранении Моджтабы Хаменеи еще 7 марта. Их источники сообщали, что он получил ранение еще 28 февраля, когда США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Газета The New York Times уточняла, что Хаменеи травмировал ноги и поэтому не появлялся на публике с момента своего избрания 8 марта.
Моджтаба Хаменеи – 56-летний сын погибшего в результате ударов США и Израиля по Ирану верховного лидера Али Хаменеи. Родился в 1969 году в Мешхеде, получил религиозное образование в семинарии Кума, впоследствии там же преподавал. Официальных государственных должностей никогда не занимал, однако считался одной из наиболее влиятельных фигур иранской политической системы. Ему приписывают значительное влияние на Корпус стражей исламской революции и добровольческие силы "Басидж".