24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Литва передаст Украине 37 дронов-камикадзе Warmate
дроны Зарубежье Латвия Украина

Литва передаст Украине 37 дронов-камикадзе Warmate

Власти Литвы намерены закупить у Польши 37 ударных дронов-камикадзе Warmate. Беспилотные аппараты Вильнюс затем передаст Украине, сообщил в пятницу, 26 августа, министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

По его словам, на закупку Warmate Литва потратит €1 млн, еще 10 беспилотников Польша передаст бесплатно. "Заместитель министра обороны Вилюс Семешка в Варшаве завершил переговоры с производителями, будут приобретены 37 дронов-камикадзе Warmate и два комплекта необходимых дополнений", – написал Анушаускас в соцсетях, передает ТАСС.

Как писал "Профиль", ранее МИД РФ заявил, что задачи спецоперации России по демилитаризации Украины будут реализованы, несмотря на миллиардную военную помощь Запада. К тому же, как подчеркнули в ведомстве, расползание передаваемых Киеву вооружений "по черным и серым оружейным рынкам" представляет большую угрозу для всего мирового сообщества.

РФ ранее направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. В МИД РФ отмечали, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».