29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко обвинил Россию в «выкручивании рук» Белоруссии
Белоруссия Зарубежье санкции

Лукашенко обвинил Россию в «выкручивании рук» Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил ограничение на поставку белорусских продуктов в Россию с санкциями, и обвинил Москву в «выкручивании рук» Минску. Об этом белорусский лидер заявил на совещании с экономическим блоком правительства.

Лукашенко обратил внимание, что белорусская сторона около полутора лет назад провела ремонт проходящих через страну нефтепроводов, которые находились в аварийном состоянии. При этом поставки не перекрывались, чтобы Россия не понесла убытки.

Однако теперь Москва, по его словам, прибегает к похожим на санкции мерам и закрывает свой рынок для белорусских товаров. Лукашенко утверждает, что добро, которое Белоруссия делает для РФ, «оборачивается постоянно злом».

«Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки», — цитирует его ТАСС. Он также предупредил, что теперь власти Белоруссии будут закрывать нефтепроводы, если возникнет необходимость в проведении ремонтных работ.

10 апреля Россельхознадзор объявил о временном ограничении поставок яблок и груш из Белоруссии из-за поддельных фитосанитарных сертификатов.

В январе Лукашенко отверг возможность объединения Белоруссии и России и заявил, что считает такие вопросы глупыми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама