19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко заявил, что Белоруссия будет с Россией в случае агрессии со стороны Украины
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье Россия Украина

Лукашенко заявил, что Белоруссия будет с Россией в случае агрессии со стороны Украины

Если Россия столкнется с агрессией со стороны Украины, Минск займет сторону Москвы. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

"Мы в теснейшей связке – экономически, юридически, политически будем с Россией. Это – главное", – подчеркнул он. В интервью РИА Новости Лукашенко добавил, что он никогда не будет на стороне "националистического угара, который сегодня происходит на Украине".

"Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она – наша Украина, там народ наш", – добавил глава Белоруссии. По словам Лукашенко, это не просто эмоции, а его твердое убеждение.

Ранее Лукашенко заявлял, что политические отношения Белоруссии и Украины находятся в самой низкой точке. Белоруссия обвиняла Украину, как и страны Запада, во вмешательстве в свои внутренние дела и в том, что с ее территории осуществлялась координация прошлогодних акций протеста. Также отношения двух стран ухудшились после инаугурации Лукашенко, когда украинский МИД заявил, что не считает его легитимным президентом.

В августе белорусский президент сообщал, что украинские силовики и представители власти организуют переброску боевиков и боеприпасов в республику. Он подчеркнул, что Белоруссия "намертво" закрыла границу с Украиной, однако затем оговорился, что закрыть ее намертво трудно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».