26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Макрон предрек долгий кризис на Украине и созвал заседание Совбеза
Зарубежье Украина Эмманюэль Макрон

Макрон предрек долгий кризис на Украине и созвал заседание Совбеза

Французский лидер Эмманюэль Макрон призвал готовиться к тому, что украинский кризис будет длиться долго. С таким заявлением он выступил в субботу, 26 февраля, на ежегодной сельскохозяйственной выставке в Париже.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©European Union/XinHua/Global Look Press

Украинский кризис "будет продолжаться", считает Макрон. "Все это будет иметь долгосрочные последствия", – предупредил президент Франции.

По его словам, ситуация на Украине отразится на французском экспорте. Он отметил, что последствия коснутся "рынков сбыта вина" и зерновых культур, передает France Info. Сейчас Франция находится в процессе разработки плана устойчивости, который в первую очередь направлен на обеспечение ресурсами отечественных секторов. Кроме того, идет работа над мерами, которые обеспечат долгосрочные ответные шаги, добавил президент.

В связи с текущей ситуацией на Украине Макрон заявил, что созывает заседание Совета обороны и безопасности Франции, которое состоится вечером в субботу. Как сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на Елисейский дворец, встреча пройдет в 17:00 по местному времени (19:00 мск).

Ранее Макрон заявил о намерениях направить Украине помощь в размере €1,2 млрд. Кроме того, Париж планирует ввести свои санкции против Москвы вслед за ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».