23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Марин Ле Пен покинула пост лидера партии «Национальное объединение»
Зарубежье Марин Ле Пен

Марин Ле Пен покинула пост лидера партии «Национальное объединение»

Марин Ле Пен вышла из руководства партией "Национальное объединение", чтобы отдать все силы президентской гонке. Об этом объявили в субботу, 3 июля, на съезде партии в французском Перпиньяне.

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен

©Kremlin.ru

Уход Ле Пен назвали не отставкой, а стратегическим шагом для подготовки к выборам президента Франции, которые пройдут через год, сообщает "Коммерсантъ". Кто заменит место лидера партии в ближайшие 12 месяцев, съезд решит позже. Основными кандидатами называют мэра Перпиньяна Луи Алио и вице-президента партии Жордана Барделла.

Ле Пен возглавляла "Национальное объединение" с января 2011 года. "Естественно, этот уход продлится ровно столько времени, сколько нужно, чтобы понять, станет ли госпожа Ле Пен новым президентом Франции", – сообщили на съезде. В случае неудачи, она может вернуться к своим обязанностям руководителя.

Партия «Национальное объединение» собралась сегодня на съезд для решения двух главных вопросов: как реагировать на поражение на региональных выборах и как одержать победу в президентской гонке. Как ранее писал "Профиль", партию многие считали одним из фаворитов. Активисты, несмотря на неудачу, решили следовать намеченной стратегии, которая, по их мнению, приведет их к победе в будущем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».