29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведчук на видео обратился к Путину и Зеленскому
Виктор Медведчук Владимир Зеленский Владимир Путин Зарубежье Операция по демилитаризации Украины СБУ Украина

Медведчук на видео обратился к Путину и Зеленскому

Служба безопасности Украины записала видео с задержанным представителем украинской оппозиции Виктором Медведчуком. На нем политик просит Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина обменять его на жителей и военных ВСУ в Мариуполе.

Кадры опубликованы в Telegram-канале службы безопасности. "Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там на сегодняшний день", – говорит политик в видео.

В своем обращении Медведчук назвал украинских националистов, которые отказались сдаться, защитниками Мариуполя. Так их называют арестовавшие его представители киевского режима.

Кроме того, Медведчук утверждает, что из Мариуполя нельзя выйти через гуманитарные коридоры. Однако возможности для выхода из города не раз объявлялись Министерством обороны России.

Видео с украинским оппозиционером опубликовано сразу после заявления двоих сдавшихся в плен на Украине граждан Великобритании. Они попросили премьера страны Бориса Джонсона оказать содействие в их обмене на Медведчука.

Служба безопасности Украины 12 апреля сообщила о задержании главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Такое поручение дал Зеленский. Позже украинский лидер предложил Москве обменять политика на попавших в плен граждан Украины. Однако в Кремле подчеркнули, что Медведчук не является гражданином России. Помочь с обменом Путина попросила и жена задержанного. При этом в Киеве не исключают политического решения по судьбе Медведчука.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама