19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД назвал инцидент с российскими журналистами в Косово возмутительным
Зарубежье Косово Мария Захарова МИД РФ

МИД назвал инцидент с российскими журналистами в Косово возмутительным

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу, 24 сентября, заявила, что Москва рассчитывает на оценку международных структур ситуации с задержанием двух российских журналистов. По данным косовоалбанских СМИ, "полиция" самопровозглашенного Косово в ночь на пятницу задержала россиян Сергея Белоуса и Олега Деркача.

Мария Захарова

Мария Захарова

©mid.ru

Сообщается, что они были задержаны при попытке проникнуть в регион из Центральной Сербии. По данным СМИ, при себе россияне имели некие "электронные устройства". Посольство России в Сербии опровергло информацию о задержании: по его информации, речь идет о съемочной группе российского "Пятого канала". В посольстве подчеркнули, что косовские "стражи порядка" не задерживали журналистов, по данным посольства, сейчас съемочная группа в полном составе находится в Центральной Сербии.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва расценивает этот "возмутительный инцидент как свидетельство неспособности руководства Косова обеспечить цивилизованные, отвечающие стандартам в области защиты свободы слова и прав СМИ". Ее комментарий размещен на сайте МИД РФ. По словам Захаровой, "часть ответственности за это лежит на западных «опекунах» края". Захарова также выразила надежду, что международные структуры "дадут адекватную оценку произошедшему".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама