19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министр экономики ФРГ: проект "Северный поток-2" может быть полностью остановлен
Германия Зарубежье Северный поток - 2 ФРГ

Министр экономики ФРГ: проект "Северный поток-2" может быть полностью остановлен

Российский газопровод "Северный поток-2" может быть полностью остановлен, на данный момент Германия координируется с европейскими и американскими партнерами. Об этом заявил министр экономики ФРГ и вице-канцлер Роберт Хабек.

Роберт Хабек

Министр экономики Федеративной Республики Германия Роберт Хабек

©Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

"Это тоже может произойти. Сегодняшняя мера не является санкционной в узком и строгом смысле слова... Но это все еще возможно. Мы координируемся с европейскими и американскими партнерами", – уточнил он в эфире телеканала ARD.

Хабек также добавил, что Германия в течение нескольких месяцев предложит регулятору новый доклад по ситуации вокруг газопровода. Этот шаг является обязательным с юридической точки зрения, сказал он в эфире радиостанции Deutschlandfunk.

По словам министра, "повода для спешки нет". Раз поменялась ситуация с безопасностью в Европе, следует переделать и доклад, заключил Хабек.

Накануне Минэкономики ФРГ остановило сертификацию газопровода "Северный поток-2" на фоне признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Соответствующее указание ведомству дал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он подчеркнул, что без сертификации российский газопровод не может быть введен в эксплуатацию.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Кроме того, глава государства и лидеры республик подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Накануне договоры ратифицировали парламенты республик, позже Госдума и Совфед.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».