27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министр ФРГ Шульце заявила об угрозе сильнейшего со времен Второй мировой войны голода
Германия голод Зарубежье продовольствие

Министр ФРГ Шульце заявила об угрозе сильнейшего со времен Второй мировой войны голода

Сильные засухи, с которыми население многих стран столкнулось в последнее время, вызванный пандемией коронавируса кризис, а также ситуация на Украине грозят усугубить ситуацию с голодом. Такое мнение высказала министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце.

Интервью политика вышло в воскресенье, 8 мая, в газете Bild am Sonntag. Как указала Шульце, из-за этих трех факторов цены на продукты во всем мире увеличились на треть. Сейчас они находятся на рекордном уровне, передает ТАСС.

Германский министр отметила: по данным Всемирной организации здравоохранения, 300 млн человек на планете страдают от голода. Причем эти оценки постоянно меняются в сторону увеличения.

"Посыл таков: нам грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны и миллионы жертв", – заключила Шульце. Также она обратила внимание, что многие страны мира "зависят от российских и украинских сельхозпродуктов".

Россия является крупным поставщиком продовольствия, обеспечивая, в частности, 20% зерна на мировом рынке. Заменить такого поставщика невозможно, поэтому на фоне антироссийских санкций целому ряду государств грозит голод. Об этом рассказал экономист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».