19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министр обороны США Остин провел переговоры с Шойгу
Зарубежье Министерство обороны РФ Пентагон Сергей Шойгу

Министр обороны США Остин провел переговоры с Шойгу

В пятницу, 13 мая, впервые с 18 февраля состоялись переговоры министров обороны России и США. Сергей Шойгу и Ллойд Остин обсудили ситуацию на Украине.

Министр обороны США Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

©Staff Sgt. Brittany Chase/Keystone Press Agency/Global Look Press

Глава Пентагона призвал Россию к немедленному прекращению огня на Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Минобороны США Джона Кирби. Остин призвал поддерживать линии связи между Вашингтоном и Москвой.

Факт переговоров Шойгу и Остина подтвердили в Минобороны РФ, передает РИА Новости. Российская сторона сообщила, что переговоры прошли по инициативе США. Министры обсудили "актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине", объяснили в военном ведомстве. Другие подробности переговоров ни Москва, ни Вашингтон пока что не раскрывают.

До этого министры обороны России и США последний раз общались 18 февраля, еще до начала специальной операции на Украине. Темой переговоров стали вопросы международной безопасности, представляющие интерес и для России, и для США.

Министерства обороны США и России в марте установили деконфликтную линию связи. Несмотря на ухудшение отношений, США и Россия сохраняют каналы связи на случай чрезвычайных ситуаций, экстренных обстоятельств или обсуждения ключевых вопросов в сфере безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».