- Главная страница
- Новости
- Министры обороны Словакии и Украины обсудили поставки Киеву самоходных гаубиц Zuzana
Министры обороны Словакии и Украины обсудили поставки Киеву самоходных гаубиц Zuzana
В понедельник, 30 мая, состоялись переговоры министров обороны Словакии и Украины. Ярослав Надь и Алексей Резников обсудили текущую ситуацию на Украине и военную помощь, которую Братислава может оказать Киеву.
Об этом сообщает словацкое информационное агентство TASR. Словакия планирует поставить Вооруженным силам Украины самоходные гаубицы Zuzana и намерена продолжать оказывать помощь киевским властям.
Ранее словацкие СМИ со ссылкой на министерство обороны страны сообщали, что Братислава и Киев ведут переговоры о передаче Украине в дар оружия. Вооруженные силы Украины могут получить самоходные гаубицы Zuzana и самолеты-истребители МиГ-29.
155-мм самоходная артиллерийская установка ShKH M2000 Zuzana разработана в начале 1990-х годов на базе чехословацкой 152-мм самоходной гаубицы ShKH Dana. Состоит на вооружении Словакии и Кипра. С 2021 года на вооружение принимаются модернизированные гаубицы Zuzana 2 с улучшенным шасси, орудием с длиной ствола 52 калибра, усовершенствованной системой управления огнем.
Семейство самоходных гаубиц Dana начали разрабатывать в конце 1970-х в Чехословакии годов как альтернативу самоходной артиллерийской установке 2С3 "Акация" производства СССР. Помимо Чехии и Словакии, самоходные гаубицы из этого семейства состоят на вооружении в Азербайджане, Ливии, Польше, Грузии и на Украине. САУ использовались во время Чадско-ливийского конфликта, гражданской войны в Ливии, вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году, армяно-азербайджанского конфликта 2020 года.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".