19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министры обороны Словакии и Украины обсудили поставки Киеву самоходных гаубиц Zuzana
Зарубежье Словакия Украина

Министры обороны Словакии и Украины обсудили поставки Киеву самоходных гаубиц Zuzana

В понедельник, 30 мая, состоялись переговоры министров обороны Словакии и Украины. Ярослав Надь и Алексей Резников обсудили текущую ситуацию на Украине и военную помощь, которую Братислава может оказать Киеву.

Об этом сообщает словацкое информационное агентство TASR. Словакия планирует поставить Вооруженным силам Украины самоходные гаубицы Zuzana и намерена продолжать оказывать помощь киевским властям.

Ранее словацкие СМИ со ссылкой на министерство обороны страны сообщали, что Братислава и Киев ведут переговоры о передаче Украине в дар оружия. Вооруженные силы Украины могут получить самоходные гаубицы Zuzana и самолеты-истребители МиГ-29.

155-мм самоходная артиллерийская установка ShKH M2000 Zuzana разработана в начале 1990-х годов на базе чехословацкой 152-мм самоходной гаубицы ShKH Dana. Состоит на вооружении Словакии и Кипра. С 2021 года на вооружение принимаются модернизированные гаубицы Zuzana 2 с улучшенным шасси, орудием с длиной ствола 52 калибра, усовершенствованной системой управления огнем.

Семейство самоходных гаубиц Dana начали разрабатывать в конце 1970-х в Чехословакии годов как альтернативу самоходной артиллерийской установке 2С3 "Акация" производства СССР. Помимо Чехии и Словакии, самоходные гаубицы из этого семейства состоят на вооружении в Азербайджане, Ливии, Польше, Грузии и на Украине. САУ использовались во время Чадско-ливийского конфликта, гражданской войны в Ливии, вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году, армяно-азербайджанского конфликта 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».