16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минская группа ОБСЕ потребовала вывести из Карабаха иностранных наемников
Азербайджан Армения Зарубежье ОБСЕ Россия

Минская группа ОБСЕ потребовала вывести из Карабаха иностранных наемников

Главы делегаций России, Франции и США, которые сопредседательствуют в Минской группе ОБСЕ по урегулированию кризиса в Нагорном Карабахе, опубликовали в четверг, 3 декабря, совместное заявление. В нем озвучены требования к сторонам конфликта.

В частности, Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров, Францию – глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан, Соединенные Штаты – первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн, отмечает ТАСС. Они подчеркнули, что следует немедленно вывести из региона всех иностранных наемников. Баку и Ереван, в свою очередь, должны этому содействовать.

Кроме того, главы делегаций Минской группы ОБСЕ напомнили, что необходимо обязательно соблюдать международное гуманитарное право. Особенно это важно в контексте обмена военнопленными, а также репатриации останков, подчеркнули они. Не менее значимо обеспечить условия для безопасного возвращения людей, покинувших регион в том числе из-за конфликта.

Еще страны-сопредседатели призывают Азербайджан и Армению содействовать и защите исторического и религиозного наследия в Карабахе и вокруг него. Помимо этого, Баку и Еревану необходимо обеспечить условия для визита представителей Минской группы ОБСЕ, чтобы начать «предметные» переговоры по всем вопросам, которые не решили ранее. Для улучшения гуманитарной ситуации в регионе, говорится в заявлении, необходимо предпринять конкретные шаги международному сообществу, в том числе Международному комитету Красного Креста, отдельным странам Минской группы ОБСЕ и институтам ООН.

Отдельно министры подчеркнули важность мер, которые приняли между собой Россия, Азербайджан и Армения, чтобы прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе. Это, по мнению представителей стран-сопредседателей, должно стать основой долгосрочного мирного соглашения под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Ранее президент РФ Владимир Путин рассказал о реализации трехстороннего соглашения по Карабаху, пишет «Профиль». Отмечается, что боевые действия в Нагорном Карабахе были прекращены 10 ноября, после того, как Россия, Азербайджан и Армения подписали соответствующее соглашение. На данный момент в Карабахе начался процесс стабилизации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».