18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия отказалась помогать России обходить санкции Запада
антироссийские санкции Зарубежье Майя Санду Молдавия

Молдавия отказалась помогать России обходить санкции Запада

Президент республики Майя Санду заявила, что у Молдавии и РФ есть три основных направления экономических отношений. По ее словам, это финансовая сфера, экспорт и закупка газа.

Майя Санду

Президент Республики Молдовы Майя Санду

©IMAGO / Thomas Imo / www.imago-images.de / Global Look Press

Политик констатировала, что находится в курсе активного обсуждения санкций. При этом она отметила, что Кишинёв внимательно следит за ситуацией. "Нет риска, чтобы Россия смогла обойти санкции через молдавскую банковскую систему, мы также не позволим реэкспорт российских товаров через Молдавию", – высказалась Майя Санду.

Она объяснила, что сотрудничество Молдавии с РФ в финансовой сфере фактически приостановлено, сообщает РИА Новости. По словам политика, банки в республике, большинство которых имеют иностранный капитал и руководство за рубежом, соблюдают все санкции, внедренные международными финансовыми организациями против России.

Президент Молдавии также заявила, что экспорт товаров в Россию уменьшился из-за физического препятствия, связанного со спецоперацией на Украине. Кроме того, Майя Санду отметила, что Россия является единственным поставщиком газа в Молдавию. Она признала, что республика не может отказаться от закупки газа у Москвы.

Ранее Майя Санду сообщила, что Молдавия выполняет свои обязанности по оплате российского газа, пусть это и трудно. Президент страны отметила, что правительство помогает решить проблемы "Молдовагаза", чтобы республика не осталась без жизненно важного топлива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».