26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия сочла преждевременным обсуждение выхода из СНГ
Евросоюз Зарубежье Майя Санду Молдавия СНГ

Молдавия сочла преждевременным обсуждение выхода из СНГ

В вопросе членства Молдавии в Содружестве Независимых Государств (СНГ) необходимо двигаться последовательно. Об этом в понедельник, 30 мая, заявила молдавский президент Майя Санду.

Майя Санду

Президент Молдавии Майя Санду

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Комментируя вероятность выхода Молдавии из СНГ в случае ее принятия в Евросоюз, молдавский президент призвала дойти до этого этапа и затем обсудить вопрос членства в СНГ. В настоящее время обсуждать это преждевременно, отметила Санду в эфире телеканала PRO TV Chisinau.

Майя Санду призвала "говорить объективно". Она заявила, что СНГ – это "не только Россия, но и другие страны". В рамках Содружества Кишинёв получает торгово-экономические льготы не только в отношениях с Россией, но и в сотрудничестве с другими государствами, подчеркнула молдавский президент.

В марте Санду заявляла, что власти Молдавии пока что не рассматривают возможность выйти из Содружества Независимых Государств даже после подачи заявки на членство в Евросоюзе. Она отмечала, что вопрос о выходе из СНГ будет решаться, когда Кишинёв значительно продвинется в обсуждении своей дальнейшей европейской повестки, тем более что отправка заявки не означает автоматическое согласие Евросоюза принять Молдавию в свой состав.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».