19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Марсе установят памятную табличку в память о борьбе с COVID-19
COVID-19 NASA врачи Зарубежье космос Марс

На Марсе установят памятную табличку в память о борьбе с COVID-19

NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства) отправит на Марс ровер Perseverance, который доставит на планету табличку в память о борьбе с пандемией коронавируса, сообщается на сайте организации. Марсоход стартует 20 июля, на одном из его шасси будет установлена прямоугольная табличка размером 8 на 13 см с изображением Земли, которую обвивает змея – символ медицины.

Китай планирует запуск собственного марсохода

«Мы хотели выразить свою признательность всем тем, что пожертвовал собственным благополучием ради блага других. Мы надеемся, что когда будущие поколения отправятся на Марс и обнаружат наш ровер, это напомнит им о том, что в 2020 году на Земле были такие люди», – прокомментировал заместителя руководителя программы проекта Perseverance в Лаборатории реактивного движения Мэтт Уоллас.

Ровер будет заниматься сбором информации о поверхности Марса, эта миссия позволит лучше подготовиться к будущим пилотируемым миссиям на Марс.

Ранее «Профиль» писал о подготовке NASA к отправке лунохода на поверхность естественного спутника Земли. Миссия должна стартовать в 2023 году. Исследование направлено на поиск льда в грунте Луны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».