19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На премьера Гаити устроили покушение во время празднования Дня независимости страны
Гаити Зарубежье покушение

На премьера Гаити устроили покушение во время празднования Дня независимости страны

На премьер-министра Гаити Ариэля Анри попытались напасть во время праздничных мероприятий в городе Гонаив на севере страны. В его сторону несколько раз выстрелили, но политик не пострадал.

Ариэль Анри

Ариэль Анри

©Valerie Baeriswyl / AFP / EastNews

Как сообщает телеканал TeleSUR, покушение произошло 1 января. Охранники увели Анри в безопасное место. В результате нападения как минимум один человек погиб и несколько получили ранения.

В Гонаиве во время праздника усилили меры безопасности. Местные вооруженные группировки ранее предостерегали Анри от посещения города.

В начале июля 2018 года был смертельно ранен президент Гаити Жовенель Моиз. Группа нападавших глубокой ночью пробралась в резиденцию главы государства и расстреляла Моиза с супругой. Первая леди страны выжила.

Покушению предшествовали протесты в стране с требованиями об отставке главы государства. Гаитян возмущала высокая инфляция в стране. Кроме того, президента обвинили в коррупции.

Гаити является одной из беднейших стран мира. Безработица в государстве достигает 40%. За чертой бедности живет более 50% населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».