19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине британский штамм коронавируса мутировал опасным образом
Зарубежье коронавирус Украина

На Украине британский штамм коронавируса мутировал опасным образом

В Институте молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) Национальной академии наук сообщили, что на Украине обнаружили опасную мутацию британского штамма коронавируса SARS-CoV-2. Было проведено секвенирование 17 образцов, взятых у больных из Ивано-Франковска, и двух – из Киева, и во всех выявили новые мутации.

При этом обнаруженный штамм уже имел отличия от предшественника, который впервые был обнаружен в Великобритании осенью 2020 года. Критические изменения выявлены на участках вируса, отвечающих за скорость его размножения, сказано сообщении института в Facebook.

Образцы были взяты в Прикарпатье, после начала резкой вспышки заболеваемости COVID-19. По мнению специалистов, ее вызвала именно комбинация модифицированных штаммов вируса, это же объясняет и все более частые случаи повторного инфицирования. Медики отметили более трудное протекание болезни. "Можно говорить об очень опасной тенденции замены предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали на Украине осенью-зимой, и какими украинцы уже переболели, на новые, мутированные штаммы "британца", – оценил ситуацию в стране директор ИМБГ Михаил Тукало.

Данные уже переданы в международную базу GISAID. Также о результатах исследования ученые проинформировали Совет национальной безопасности и обороны Украины и делегацию ВОЗ.

Ранее шутка премьер-министра Словакии Игоря Матовича об оплате российской вакцины от коронавируса "Спутник V" территориями Закарпатской Украины вызвала резкое недовольство в Киеве. При этом украинские политики высказывают опасения, что за подобной шуткой кроются более серьезные проблемы в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».