18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине объяснили, почему применение беспилотника в Донбассе не является нарушением
беспилотники Зарубежье Украина

На Украине объяснили, почему применение беспилотника в Донбассе не является нарушением

Пресс-секретарь делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович 31 октября заявил, что Киев не нарушал минские договоренности, применив беспилотный летательный аппарат Bayraktar. О его использовании в районе поселка Гранитное в Донбассе ранее сообщили Вооруженные силы Украины.

беспилотник

©Global Look Press

"Надо четко понимать очень важную вещь, что в Минских соглашениях указано, что запрещено применять иностранные дроны. А дроны, стоящие на вооружении украинских Вооруженных сил, отнюдь не являются иностранными. Вот и все", – сказал Арестович. Его слова в воскресенье приводит РИА Новости.

Генштаб вооруженных сил Украины 26 октября сообщил, что украинские военные впервые применили ударный беспилотник Bayraktar турецкого производства в Донбассе. Он вышел на позицию артиллеристов ДНР и управляемой бомбой уничтожил одну гаубицу Д-30.

Президент Украины Владимир Зеленский 29 октября заявил, что это не свидетельствует о начале наступления украинской армии. Оружие, в том числе беспилотные летательные аппараты, Украине нужно "именно для защиты", отметил он. "Мы не наступаем, мы отвечаем в соответствии с теми договоренностями о режиме прекращения огня. Именно в этом формате и будет продолжать действовать Украина", – сказал Зеленский.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».