20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине пригрозили России турецкими беспилотниками
беспилотники Зарубежье Россия Украина

На Украине пригрозили России турецкими беспилотниками

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что закупаемые в Турции беспилотные летательные аппараты (БПЛА) должны сдержать Россию. Об этом он заявил на полях дипломатического форума в турецкой Анталье.

"Россия подумает дважды перед тем, как планировать крупномасштабную операцию или провокацию против Украины. Это касается не только БПЛА, но и любого другого приобретенного нами вооружения", – объяснил Кулеба турецкому информационному агентству "Анадолу" предназначение беспилотников на Украине. При этом он напрямую не ответил на вопрос журналистов, планируется ли применять новые беспилотники в ходе конфликта в Донбассе.

Украинский дипломат пожаловался, что Москва якобы отговаривает другие государства от продажи оружия Киеву. Соглашение о покупке турецкого оружия он назвал "благоприятным для обеих сторон".

Ранее "Профиль" писал, что Украина впервые задействовала в Донбассе беспилотники Bayraktar, купленные у Турции. Один из них в середине апреля совершил полет над несколькими восточными регионами страны. Беспилотный летательный аппарат пролетел через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области. Затем он развернулся и вернулся к точке вылета. Задача, которую выполнял украинский военный беспилотник, осталась неизвестной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».