26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине создадут новую комиссию по расследованию сотрудничества с Россией
Верховная рада Зарубежье Украина

На Украине создадут новую комиссию по расследованию сотрудничества с Россией

В Верховной раде Украины планируют создать временную следственную комиссию. Она будет изучать информацию о возможном сотрудничестве представителей органов власти страны с Россией.

Инициатива создания комиссии принадлежит правящей партии "Слуга народа", сообщает ТАСС. Проект постановления о создании комиссии для изучения возможного сотрудничества с "государством-агрессором" зарегистрировали в понедельник, 15 марта.

В комиссию должно будет войти не менее 11 депутатов Рады. Предполагается, что возглавит ее Марьяна Безуглая от "Слуг народа", а заместителем станет Нестор Шуфрич от "Оппозиционной платформы – за жизнь".

В случае создания комиссии, она должна будет рассмотреть соглашение между Россией и Украиной о пребывании Черноморского флота в Крыму. Также в поле зрения украинских депутатов должны попасть так называемые "пленки Суркова – Медведчука". Речь идет об опубликованных в 2014 году записях разговоров, на которых глава политсовета "Оппозиционной платформы – за жизнь" Виктор Медведчук якобы общается с бывшим помощником президента России Владиславом Сурковым.

Ранее "Профиль" писал о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) проверит обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года. Они продлевали базирование Черноморского флота России в Крыму на 25 лет после 2017 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».