20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО обсудит вопрос создания военных баз в Восточной Европе
Зарубежье

НАТО обсудит вопрос создания военных баз в Восточной Европе

НАТО рассмотрит вопрос постоянного размещения группировки своих войск в Восточной Европе в связи с обострением ситуации на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

О планах НАТО журналистам заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе, американский генерал Филип Бридлав. «Я думаю, это то, что мы должны рассмотреть и довести до обсуждения между руководителями наших стран», сказал он.

Накануне Бридлав провел встречу с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. «НАТО попросило нас оказать помощь нашим союзникам в Восточной Европе и Канада уже направила (в подчинение командования НАТО в Европе) представителей своей армии, военно-воздушных сил и флота», сказал глава канадского правительства, в очередной раз выразив обеспокоенность ростом насилия на Украине.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, альянс готов при необходимости принять новые меры для обеспечения коллективной обороны своих членов. Он напомнил, что в связи с кризисом на Украине НАТО ранее уже усилила патрулирование боевыми самолетами воздушного пространства Прибалтики, задействовала полеты самолетов-разведчиков «АВАКС» над территорией Польши и Румынии.

Читайте также: Война по недоразумению. О том, как нарастает угроза нежеланного для России и НАТО конфликта

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».