19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО сделает ставку на искусственный интеллект в развитии новых и революционных технологий
Military Зарубежье искусственный интеллект НАТО

НАТО сделает ставку на искусственный интеллект в развитии новых и революционных технологий

К лету 2021 года Альянс намерен выпустить стратегию развития в сфере технологий искусственного интеллекта и обработки данных. Это направление является частью общей стратегии инвестиций НАТО в новые и прорывные технологии.

Как сообщает сайт c4isrnet, Альянс ранее определил несколько областей науки и технологий, представляющих интерес для перспективного развития. Среди них: искусственный интеллект, технологии обработки данных и вычислений; технологии беспилотного управления; квантовые технологии; биотехнологии, гиперзвуковые и космические технологии. Вместе с тем указывается, что искусственный интеллект и обработка данных будут основным приоритетом в ближайшем будущем. Об этом заявил Дэвид ван Вель, помощник генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности.

Альянс планирует выпустить стратегию развития искусственного интеллекта к лету этого года, следуя за усилиями США, где в январе Конгресс поддержал создание национальной стратегии развития ИИ. По мнению помощника генсека НАТО, организация должна иметь собственные стратегии развития в этой сфере. Эти стратегии должны будут включать в себя планы по установлению стандартов взаимодействия и развития технологий для всех указанных выше направлений, а также будут содержать рекомендации как по принципам ответственного использования платформ с поддержкой искусственного интеллекта, так и по механизмам экспортного контроля. "Это даст НАТО возможность начать внедрение ИИ в военные стандарты и требования, как для самого Альянса, так и для наших союзников" – сказал ван Вель.

Стратегия внедрения перспективных и прорывных технологий была одобрена в феврале на ежегодной встрече министров обороны стран-членов НАТО, в которой участвовали также представители нейтральных государств – Швеции и Финляндии, и структур Евросоюза. Общая цель стратегии – выработка системы взаимодействия в рамках Альянса, которая обеспечила бы использование одних и тех же подходов и технологий для всех участников. Для управления процессом предложено создать собственное агентство перспективных разработок по аналогии с американским DARPA, а для финансирования – инвестиционный банк НАТО с венчурным фондом, который будет функционировать за счет взносов со стороны стран-членов, обеспечивая выдачу субсидий и грантов на перспективные проекты.

Ранее "Профиль" проанализировал перспективы развития искусственного интеллекта в военных целях. Эксперты прогнозируют, что применение роботов и искусственного интеллекта в военных конфликтах XXI века будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Элементы автономности и искусственного интеллекта будут проникать во все сферы военного противостояния. Новые технологии позволяют придать возможности боевых роботов традиционным системам вооружения – ядерным комплексам, спутниковым системам, системам ПРО и многим другим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама