23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назарбаев получил от ООН статус «чемпиона» за прекращение ядерных испытаний
Зарубежье Казахстан Нурсултан Назарбаев ООН

Назарбаев получил от ООН статус «чемпиона» за прекращение ядерных испытаний

ООН наделила первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний» за закрытие Семипалатинского полигона. Соответствующее решение было принято на специальной онлайн-сессии Генеральной Ассамблее организации.

Как сообщает издание «365 info», присвоение статуса приурочено к Международному дню действий против ядерных испытаний, который отмечается 29 августа по инициативе самого Назарбаева. В 2009 году на торжественных мероприятиях в честь 20-летия закрытия ядерного полигона Назарбаев предложил объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия, Генассамблея ООН эту инициативу поддержала.

Назарбаев в 1991 году принял решение закрыть крупнейший в мире полигон в Семипалатинской области Казахстана, на котором СССР проводил испытания ядерных зарядов. В 1996-2002 годах с территории полигона было вывезено около 200 кг плутония, оставшегося после ядерных взрывов.

Назарбаев возглавлял Казахстан 30 лет. В марте 2019 года он объявил о сложении полномочий президента и остался главой Совбеза республики. 6 июля 2020 года Назарбаеву исполнилось 80 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».