26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван срок завершения работ по укладке "Северного потока-2" в Германии
Германия Зарубежье Северный поток - 2

Назван срок завершения работ по укладке "Северного потока-2" в Германии

Судно "Фортуна", которое покинуло воды Дании, продолжит укладку труб российского газопровода "Северный поток- 2" в водах Германии. Об этом говорится в извещениях мореплавателям, которые опубликованы профильными службами ФРГ.

Северный поток-2 баржа судно-трубоукладчик Фортуна четыре

Судно-трубоукладчик "Фортуна"

©JENS BUTTNER / dpa-Zentralbild / dpa Picture-Alliance via AFP / EastNews

По информации РИА Новости, трубоукладчик будет работать на участке протяженностью около 13-14 километров. Работы планируется завершить до 12 сентября включительно.

Также стало известно, что "Фортуна" 21 августа пересекла морскую границу с Германией. Таким образом, судно завершило работы по укладке газопровода в Дании.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых составит 55 млрд куб. м. газа в год. Он протянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, а также Украина и ряд европейских стран. 17 августа глава МИД России Сергей Лавров заявил, что строительство газопровода практически завершено, а попытки сорвать его запуск обречены на провал.

Также в "Газпроме" рассказали об объемах поставок по "Северному потоку-2" в 2021 году. В компании отметили, что прошлый год стал рекордным по поставкам голубого топлива в Европу – на 7,8% больше его плановой производительности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».