17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа стоимость выхода Великобритании из Евросоюза
brexit Брекзит Великобритания Евросоюз Зарубежье

Названа стоимость выхода Великобритании из Евросоюза

Brexit, по подсчётам экспертов, обойдётся Великобритании более чем в 200 миллиардов фунтов. Именно столько она потеряет в экономическом росте. Аналитики отмечают, что эта цифра превышает общую сумму, которую Соединённое Королевство внесло в бюджет Европейского союза за последние 47 лет.

Захарова рассказала об отношении Москвы к выборам в Великобритании

Специалисты также установили, что только одно голосование о выходе Великобритании из ЕС обошлось в 130 млрд, ещё 70 экономика страны рискует потерять к концу года. Отмечается, что, если бы британцы не поддержали Brexit, темпы роста экономики могли бы быть на 3% больше нынешних. Ещё сильнее они замедлились после прихода к власти премьер-министра Бориса Джонсона. В результате Великобритания в этом аспекте отстаёт от других стран G7, сообщает Business Insider.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из состава ЕС состоялся в 2016 году. По его результатам, идею поддержали 51,9% участников. В мае 2019 года премьер-министр Тереза Мэй ушла в отставку, так как не смогла согласовать проект о выходе с ЕС. В результате к власти пришёл Борис Джонсон. В ходе последних парламентских выборов его партия получила большинство. 19 декабря был принят закон, гарантирующий начало процедуры выходы Великобритании из ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».