Небензя рассказал о политике России в отношении талибов*
Россия определит официальные шаги в отношении представителей движения "Талибан" (запрещено в РФ), исходя из развития событий в Афганистане и конкретных действий боевиков и их руководства. Об этом в понедельник, 16 августа, в ходе заседания Совета безопасности ООН заявил постпред России при организации Василий Небензя.
Он добавил, что Москва обладает данными о деятельности талибов после захвата Кабула, передает РИА Новости. В частности, они приступили к наведению общественного порядка и подтвердили гарантии безопасности для гражданских лиц и сотрудников иностранных дипломатических миссий, указал дипломат.
"Рассчитываем, что в сложившихся условиях дипперсоналу и ооновскому присутствию в Афганистане будет обеспечена безопасность, а их учреждениям – неприкосновенность", – заявил Небензя. Российское посольство в Кабуле, по словам постпреда, продолжает работать в штатном режиме.
Обстановка в Афганистане обострилась в последние недели на фоне наступления сил движения талибов на крупные города. В воскресенье, 15 августа, они вошли в Кабул. После этого официальный представитель политического офиса талибов* Мухаммед Наим заявил, что война закончена. Руководство радикального движения заявило о скором возрождении на территории государства исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню".
*Террористическая организация, запрещенная в России
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".