26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Немецкие фермеры предупредили о беспрецедентном скачке цен на продукты
Германия Зарубежье продукты питания рост цен сельское хозяйство

Немецкие фермеры предупредили о беспрецедентном скачке цен на продукты

Сельское хозяйство и вся пищевая цепочка столкнулись с большим ростом затрат, особенно в области логистики, энергии, удобрений и топлива. Фермеры уже попросили власти страны принять меры по исправлению ситуации.

Согласно данным издания Spiegel, которое ссылается на документ Немецкой ассоциации фермеров, проблемы с продовольствием прогнозируются во многих регионах мира. Это коснется прежде всего Азии, Африки и Ближнего Востока.

Правительство Германии уже предложило фермерам расширить используемые земли, отмечает издание. Представители индустрии дополнительно попросили разрешить использовать на них пестициды.

При этом Spiegel утверждает, что увеличение цен на сельскохозяйственную продукцию началось еще до спецоперации на Украине. В январе текущего года они выросли на 21,7% по сравнению с тем же месяцем 2021-го. Прирост к декабрю составил 1,7%.

Ранее эксперты спрогнозировали, что мировые цены на молоко могут значительно увеличиться. Ситуация на Украине обострила и без того непростое положение отрасли, страдающей из-за вызванных пандемией перебоев с поставками удобрений и кормов.

События на Украине и связанные с ними антироссийские санкции могут привести к росту цен и на другие сельскохозяйственные продукты. Главной причиной этого в отдельных странах эксперты называют рост цен на топливо и удобрения, а также неустойчивость собственной системы продовольствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».