29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немецкий экономист Андреас Бек заявил, что санкции изолировали не Россию, а Запад
антироссийские санкции Германия Зарубежье

Немецкий экономист Андреас Бек заявил, что санкции изолировали не Россию, а Запад

Проблема антироссийских санкций заключается не в их слабости, а в том, что при попытке ограничить Россию произошла изоляция тех, кто эти меры против РФ вводил. Запад сам себя изолировал, считает немецкий экономист Андреас Бек.

Флаги Германии и России

©Dwi Anoraganingrum / Geisler-Fotop / Geisler-Fotopress / Global Look Press

Он напомнил, что антироссийские санкции многие страны не поддержали. К ним в первую очередь относятся Китай, Индия, Пакистан, Израиль, почти вся Юго-Восточная Азия и Ближний Восток. Похожая ситуация наблюдается и в Южной Америке с Африкой, сообщает немецкий телеканал N-TV.

В результате, по словам Андреаса Бека, экономика ФРГ оказалась в опасном состоянии, так как в глобальной экономике все зависит от доступа к ресурсам. Германия зависит от поставок алюминия и никеля, важным экспортером которых является Россия. Большой спрос на них есть и у США.

Санкции против России уже привели к тому, что Китай, Индия и некоторые другие государства получают сырую нефть со скидкой 20%. Это примерная разница между российской нефтью Ural и сортом Brent, отметил экономист.

В Германии заявили, что отказ от российского газа обернется для страны дефицитом во всех сферах жизни. По данным швейцарского телеканала SRF, если сейчас ФРГ откажется от сырья, некоторые крупные компании могут прекратить свою деятельность. Это касается производителей строительных материалов, полуфабрикатов, автомобилей, пострадает и фармацевтика.

На фоне специальной операции на Украине ряд стран Запада ввел новые санкции против России. Четвертый пакет санкций Евросоюза против России вступил в силу в середине марта. Он предусматривает, в частности, запрет на инвестиции в сфере российской энергетики, на экспорт в страну предметов роскоши. В ЕС 5 апреля заявили о готовности ввести новые ограничения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама