"В свете неоднократных призывов Ливана начать прямые переговоры с Израилем я вчера поручил кабинету министров как можно скорее начать прямые переговоры с Ливаном", – пояснил политик.
Переговоры будут сосредоточены на разоружении "Хезболлы" и установлении мирных отношений между двумя странами, заверил Нетаньяху.
NBC News со ссылкой на источник сообщает, что президент США Дональд Трамп попросил Нетаньяху сократить израильские удары по Ливану, чтобы предотвратить срыв хрупкого перемирия с Ираном.
До этого глава Белого дома предупредил, что при невыполнении договоренностей с Ираном боевые действия могут принять более широкий размах, чем прежде.
8 апреля президент США объявил, что удары по Ирану будут приостановлены на две недели в обмен на полное и немедленное открытие Ормузского пролива.
Израиль поддержал США, однако власти отметили, что режим прекращения огня не будет распространяться на Ливан. В тот же день Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о завершении крупнейшей атаки на инфраструктуру "Хезболлы" в Ливане с начала военной операции. США также заявляли, что Ливан не входит в сделку о прекращении огня.
9 апреля Al Jazeera сообщила, что количество погибших при атаке Израиля на Ливан возросло по меньшей мере до 254 человек, более тысячи получили ранения.


